Решаем вместе

Единый день профессиональной ориентации в школе.

24.01.2020

Одной из причин затрудняющих профессиональное самоопределение школьников является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности. На восполнение пробелов в этой области знаний и было нацелено мероприятие, проведенное в Чучковской средней школе, в рамках Единого Дня профориентации 24 января 2020 года.

IMG_0767.jpg

Около 50 старшеклассников Чучковского района встретились с директором Чучковского центра занятости населения Сафроновой Ольгой Анатольевной, помощником по работе с личным составом межмуниципального отдела МВД России «Шиловский», подполковником внутренней службы Рубцовым Алексеем Владимировичем и инспектором по делам несовершеннолетних МВД России «Шиловский», младшим сержантом полиции Козиновым Павлом Юрьевичем.

Рубцов А.В. рассказал ребятам о порядке поступления в Рязанский филиал Московского университета министерства внутренних дел РФ имени В.Я.Кикотя, о специальностях, получаемых в университете, о мерах социальной поддержки курсантов, указал на значимость и важность профессии сотрудника полиции. Наглядным для детей был видеоролик о получении высшего образования в учреждениях, подведомственных МВД.

Инспектор по делам несовершеннолетних Козинов П.Ю. в своем выступлении отметил, что лица, достигшие 16-летнего возраста, могут привлекаться к административной и уголовной ответственности. За совершение таких правонарушений, как курение в общественных местах, распитие спиртных напитков, нарушение комендантского часа, составляется протокол об административном правонарушении и подросток ставится на профилактический учет в ПДН и КДН и ЗП, что потом отражается в характеристиках лиц, поступающих в профессиональные учебные заведения.

Сафронова О.А. рассказала ученикам о вакансиях на рынке труда, о разнообразном мире профессий, подчеркнула, что выбранная профессия должна быть по душе и приносить удовлетворение.

Школьники получили ответы по вопросам выбора профессии и образовательных организаций, которые готовят будущие кадры, актуальным вопросам трудоустройства, о работодателях, которые ждут молодых специалистов.

IMG_0771.jpg

IMG_0774.jpg