Жалобы на всё

Новости региона

Глава администрации Чучковского района, председатель муниципальной антинаркотической комиссии А.Ю. Кондрашов провел итоговое в текущем году заседание МАНК.

23.12.2019

Участники обсудили текущую наркоситуацию в районе, результаты работы силовых ведомств по противодействию распространения наркотических средств и психотропных веществ, в первую очередь синтетических наркотиков, реализацию мероприятий по профилактике их незаконного потребления, утвердили план работы комиссии на 2020 год.

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения молодёжи к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.

Специалист отдела образования и молодежной политики С.А. Афонина рассказала, что в рамках пилотного проекта по проведению углубленных профилактических осмотров среди обучающихся, в 5 образовательных организациях района, было осмотрено 192 школьника. В выступлении прозвучала информация об организации межведомственных рейдов по неблагополучным семьям и расширенных родительских собраниях, которые в отчетном году были регулярными. Осветила вопрос организации деятельности волонтерских отрядов по пропаганде здорового образа жизни и противодействию распространения наркотических средств и психотропных веществ. Она подчеркнула, что основными функциями волонтеров в профилактической работе с молодежью являются проведение профилактических занятий или тренингов, массовых акций, выставок, соревнований, игр; распространение информации; творческая деятельность; анкетирование, тестирование, опросы и обработка поступившей информации.

Специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Н. Гриханова в своем выступлении сделала акцент на необходимости раннего определения предпосылок к употреблению алкоголя и наркотиков среди подростков и предложила активизировать работу по выявлению торговых точек, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним.

В ходе совещания врио начальника пункта полиции (дислокация пгт Чучково) МО МВД России «Шиловский» Воробьев С.Н. доложил о результатах оперативно-служебной деятельности отделения в 2019 году. Сергей Николаевич сообщил, что за 2019 год сотрудниками не было зарегистрировано преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Во время доклада были озвучены данные по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, приведены примеры судебной практики и проводимой профилактической работы.

Подводя итоги, председатель комиссии призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

20191223_103935.jpg20191223_102012..jpg

20191223_101410..jpg20191223_100340.jpg