Жалобы на всё

Горячая линия "Плодоовощная продукция"

С 23.10 по 06.11.2019 г. в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе» организовано тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе» окажут консультативную помощь по вопросам: нормативные требования к плодоовощной продукции, рекомендации к выбору продуктов питания; куда обращаться потребителю в случае обнаружения некачественного продукта в магазине.

Задавайте Ваши вопросы по номеру

8-49133-2-36-63.

Обращайтесь в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Сасовском районе»

1 этаж, кабинет № 1;

2 этаж кабинет № 13.

1.jpg

Считается, что для поддержания нормальной работы всех систем организма человеку следует съедать примерно 600г. овощей и фруктов ежедневно. Более подробно рассмотрим, в чем же заключается основная польза овощей и фруктов.

-Из овощей организм может получить практически все необходимые ему водорастворимые витамины.

-Фрукты и овощи являются основными источниками клетчатки, необходимой для правильной работы ЖКТ.

-В овощах и фруктах содержится очень большое количество макро- и микроэлементов.

-Овощи и фрукты очень богаты антиоксидантами.

-В составе фруктов и овощей содержатся пектин, фитонутриенты и фитогормоны.

Потребителю стоит обратить внимание на качество и безопасность любой реализуемой плодоовощной продукции, если в торговой точке отмечено:

- отсутствие вывески с указанием реквизитов хозяйствующего субъекта, реализующего плодоовощную продукцию;

- отсутствие ярлыков-этикеток на упаковке или транспортной таре пищевых продуктов, на этикетке содержится неполная информация о реализуемых продуктах;

- отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие требованиям нормативным документам, а также прослеживаемость от изготовителя пищевой продукции, отказ продавца предъявить документы;

- неопрятный вид продавца на рабочем месте;

- нарушение правил хранения и реализации пищевых продуктов, в том числе реализация картофеля и свежей плодоовощной продукции, включая бахчевых навалом на земле;

- продажа бахчевых культур частями и с надрезами;

- наличие плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили;

- изменение органолептических свойств пищевого продукта (внешний вид, цвет, консистенция, запах);

- реализация пищевых продуктов возле автомобильных трасс, возле крупных торговых центров и магазинов, на внутридомовых территориях, в т.ч., на детских прогулочных площадках.

Если Вы обнаружили или приобрели некачественную продукцию, следует обратиться:

в «Консультационный центр для потребителей», телефон горячей линии 88005554943 звонок бесплатный;

в «Консультационный пункт для потребителей», тел/факс: 8 (49133) 2-36-63 ,адрес: 391430, Рязанская область, г. Сасово, мкр. «Южный», д. 43.