ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В КИСТЕНЕВСКОМ СДК

14.10.2020

"Покров Пресвятой Богородицы – один из великих православных праздников. Этот день в народе связан со многими традициями и обычаями."  С этих слов работник Кистеневского СДК Манцова Нина начала рассказ о празднике  детям.

"Праздник Покрова Богородицы установлен на Руси в XII веке и связан с событиями, произошедшими за много веков до этого в Константинополе. Тогда, стоящим в храме на молитве блаженному Андрею и его ученику Епифанию, явилась Матерь Божия, которая раскинула свой покров, словно спасая этим осажденный язычниками город. И только представьте, вражеские корабли были разбиты бурей, и никто из жителей не пострадал.  Праздник Покрова, отмечаемый 14 октября, один из самых любимых на Руси. Первым "Зазимьем", "Свадебником" называли этот день наши далекие предки, ведь осень – традиционное время свадеб. Венчаться на Покров считали хорошей приметой, обещающей счастье в совместной жизни. Немногие из обычаев сохранились до наших дней.  Но когда мы слышим о празднике Покрова, то невольно, наверное, начинаем ждать снежного покрова и в то же время не холодом веет от этих ожиданий, а теплой заботой, заступничеством Пресвятой Богородицы".

Так и наши юные гости, после рассказа об этом Великом празднике решили украсить свой день яркими красками и отличным настроением. Набрали "осенние огни", да не простые, а самые яркие (физалис, рябина и др.)! После сбора "урожая", дружно делали поделки. Солнечные лучи и свежий воздух теплой осени дали возможность посвятить молодое поколение в традиции. А так же окунуться в мир творчества и ярких красок!