Всероссийская акция «Диктант Победы»

04.09.2020

3 сентября Чучковский район присоединился к Всероссийской акции «Диктант Победы». В текущем году акция приурочена к празднованию 75-летия Победы и окончанию Второй мировой войны.

Организационную работу в районе по написанию диктанта провел отдел образования и молодёжной политики администрации района.  Акция проводилась  с соблюдением  санитарных норм и правил.  Заранее были подготовлены 5 площадок на базе образовательных школ, определены кабинеты, организаторы, проведены обучающие семинары.
Общее количество участников диктанта в районе составило  180 человек,  в основном, это учащиеся школ, а также взрослые - более 50 человек.
В текущем году одна из площадок была организована на территории воинской части 3651, где диктант писали военнослужащие.
В Чучковской школе была выделена аудитория, где писали диктант педагоги школы,  представители администрации района,  сотрудники районного Дома культуры и Центральной библиотеки.
Глава администрации района Алексей Кондрашов, который быстрее всех справился с заданиями, отметил, что в текущем году вопросы были сложнее, чем в прошлом. Требовалось время на обдумывание, соотнесение  дат  и событий войны и др..
После окончания диктанта состоялся обмен мнениями, все участники отметили необходимость проведения акции «Диктант Победы», так как она  побуждает интерес  к  истории страны, в которой живём и  которой  по праву можем и должны гордиться.
Многие выразили желание и в дальнейшем участвовать в Диктанте Победы, но сначала  проверить правильность своих ответов,  а затем ещё и ещё  раз повторить военную историю страны, перечитав учебники, военную литературу и воспоминания участников военных событий.
По окончании всем участникам акции были вручены сертификаты.