Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

08.07.2020

В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений администрации района под председательством Татьяны Беловой. Члены комиссии рассмотрели вопрос «О мерах, направленных на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья, организации досуга несовершеннолетних в период летних каникул».

Татьяна Белова отметила, что дистанционный режим  работы учреждений и организаций внёс свои коррективы и это не могло не отразиться в охвате детей, вовлечённых в работу с детьми. Но, тем не менее, учреждения образования, культуры и спорта приложили все усилия, чтобы не утратить связь со своими воспитанниками.
С докладом выступили начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Зенина, начальник отдела культуры и туризма Любовь Наумцева. Они рассказали, что подведомственные учреждения смогли в дистанционном режиме организовать и провести интересные мероприятия для детей. Особенно ярко учащиеся школ и воспитанники творческих кружков приняли участие в онлайн мероприятиях, приуроченных Дню Победы, Дню России. Проведены акции «Испеки пирог и скажи спасибо», «Мы вместе», «Окна России» и другие. Информация об участии детей размещалась в социальных сетях. Докладчики отметили, что в мероприятиях участвовали дети вместе с родителями. 53 старшеклассника приняли участие  во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», в конкурсе «Доброволец». Тематические конкурсы провели и педагоги Дома творчества. На заседании был заслушан доклад директора Чучковской ДЮСШ Сергея Севальникова о прошедшей летней спартакиаде для детей и подростков.
К сожалению, из-за пандемии работа пришкольных лагерей перенесена на август. Образовательные организации, как отметила Елена Зенина, готовятся, к открытию лагерей. Им предстоит провести дополнительные меры предосторожности с учётом пандемии. Подготовительная работа идёт полным ходом.
Председатель комиссии рекомендовала продолжить и разнообразить работу с детьми в летний период в режиме онлайн, и снова обратила особое внимание на необходимость не упускать из поля зрения семьи, состоящие на учёте в КДН и ЗП, с которыми необходимо вести постоянную связь, своевременно и оперативно реагировать на проблемы и оказывать необходимую помощь.
Председатель комиссии определила главную задачу в летний период - сохранение жизни и здоровья детей, недопущение совершения преступлений несовершеннолетними, ведение тематических бесед по темам: «Комендантский час», «Безопасные окна», «Скутер», «Ответственность за спиртных напитков» и др. разработанные комиссий для вручения родителям, семьям, находящимся в группе риска, а также для распространения в общественных местах, подъездах домов и.т.д.
Штабу народной дружины рекомендовано проводить патрулирование с учётом мест скопления детей и подростков в вечернее время.