Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

03.07.2020

В актовом зале администрации района с соблюдением всех санитарных норм состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вела заседание председатель комиссии Татьяна Белова. Комиссия рассмотрела вопрос о профилактической работе по предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в ГКУ РО «Чучковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

С докладом выступила Гераськина Галина Викторовна, заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе ГКУ РО «Чучковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Она проинформировала членов комиссии о работе воспитателей, психологической службы учреждения, по минимизации  рисков самовольных уходов детей из учреждения.
Она отметила, что в 2020 году в учреждении произошли случаи самовольных уходов детей. Каждый из этих случаев анализировался, разбирались мотивы их совершения. Детям разъясняли, что самовольные ходы из учреждения несут угрозу их жизни и здоровью. Галина Викторовна рассказала, что педагоги - воспитатели центра особое внимание уделяют работе по вовлечению ребят в творческие кружки. Члены комиссии порекомендовали повысить эффективность индивидуальной профилактической работы с детьми, склонными к побегам, и вовлекать детей из Центра в творческие объединения Чучковского РДК.
На заседании комиссии также была рассмотрена информация о выполнении субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних мероприятий индивидуальных программ социальной реабилитации семей, находящихся в социально-опасном положении, проживающих на территории района за 1 полугодие 2020 года.
Субъектам системы профилактики поручено более тщательно прорабатывать вопросы социальной защищённости семей, состоящих на учёте и оказывать помощь в решении первостепенных задач каждой семьи. По итогам рассмотрения данного вопроса службам  даны конкретные задания и установлены сроки их исполнения.
Председатель комиссии обратила внимание членов на проходящую в районе операцию «Подросток» и необходимости каждой службы системы профилактики провести запланированные мероприятия, с учётом складывающейся ситуации с коронавирусной инфекцией. Она порекомендовала представителям служб освещать в СМИ проводимую работу.