Прокуратура Чучковского района

Списали деньги с карты. Выяснилось, что по судебному приказу о взыскании долгов за ЖКХ по квартире, где я прописан, но длительное время не проживаю. Права ли управляющая компания? Ведь я же в квартире не проживаю.

Если вы не писали заявление в управляющую компанию о приостановлении начисления платежей в связи с проживанием в другом месте, то управляющая компания вправе была заявить требование о взыскании с зарегистрированных в квартире лиц суммы задолженности, на основании ст.ст. 31 или 69, а также ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Взыскание суммы задолженности возможно не со всех лиц, зарегистрированных в квартире, а с одного из них, если он имеет стабильный доход, согласно Гражданскому кодексу РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве».