Прокуратура Чучковского района

О правомерности досмотра на вокзалах

Имеет ли право проводить досмотр граждан и вещей на вокзалах работник частного охранного предприятия?

С целью обеспечения транспортной безопасности на вокзалах и станциях статьей 12.2 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» предусмотрено проведение досмотра, дополнительного и повторного досмотра, наблюдения и собеседования. При проведении досмотров осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц. Данные мероприятия направлены на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлены запреты и ограничения. Досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности проводится уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованными для этой цели в установленном порядке юридическими лицами.

Таким образом, вправе проводить досмотр частные охранные предприятия,

но только при наличии свидетельства об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности.

Отказавшиеся от досмотра лица в зону транспортной безопасности не допускаются. Отказ от прохождения досмотра в целях обеспечения транспортной

безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

Заместитель прокурора

Чучковского района                                                                                                    О.Н.Голышев