Прокуратура Чучковского района

Законом уменьшена максимальная ставка по потребительскому кредиту

Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ в статью 5 Федерального закона от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» дополнена часть 23, в соответствии с которой процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

В указанной части изменения вступили в законную силу с 1 июля 2019 года. Ранее до 01.07.2019 максимальная ставка составляла 1,5 процента в день.

Кроме того, данная статья Федерального закона дополнена частью 34, согласно которой по договору потребительского кредита (займа), не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Федеральный закон в указанной (новой) редакции начнет действовать с 1 января 2020 года. В настоящее время предельная сумма начислений составляет 2,5 размера кредита или займа.

Соблюдать правило нужно будет в отношении договоров потребительского кредита или займа, заключенных в указанный период.