Решаем вместе

Прокуратура Чучковского района

Установлена альтернативная ответственность депутатов за нарушения антикоррупционного законодательства

Федеральным законом от 26.07.2019 № 228-ФЗ внесены изменения в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 131 Федерального закона «О противодействии коррупции». Данными изменениями введены альтернативные виды ответственности депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, за предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Так, в случае, если искажение таких сведений было несущественным, к ним могут быть применены следующие меры ответственности:

- предупреждение;

- освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в этих органах до прекращения срока полномочий таких лиц;

- освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока полномочий таких лиц;

- запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока полномочий таких лиц;

- запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока полномочий таких лиц.

Порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления названных мер ответственности определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В тоже время, в случае существенных нарушений требований антикоррупционного законодательства, сохраняется возможность досрочного прекращения полномочий указанных должностных лиц.

Подготовлено прокуратурой Чучковского района