Решаем вместе

Отделы и управления

Задачи и функции отдела экономического развития.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями федеральных органов исполнительной власти, Уставом Рязанской области, законами Рязанской области, указами и распоряжениями Губернатора Рязанской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Рязанской области, Уставом муниципального образования – Чучковский муниципальный район, постановлениями и распоряжениями администрации Чучковского муниципального района и Положением от отделе.

Основные задачи отдела

Реализация единой государственной политики в сфере экономики, торговли. Организацию и разработку основных показателей прогноза социально-экономического развития района на ближайший, среднесрочный и долгосрочный периоды.

Проведение анализа и оценки состояния экономического положения района.

Подготовка предложений по созданию благоприятных экономических условий для осуществления производственной, инвестиционной деятельности, развитию предпринимательства.

Формирование программы поддержки малого предпринимательства и других социально-экономических программ, направленных на экономический рост района.

Проведение единой государственной политики по регулированию и стимулированию развития сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения района.

Разработка планов и программ развития потребительского рынка товаров и услуг на территории района.

Разработка прогноза закупок товаров (работ и услуг) для муниципальных нужд по видам продукции.

Прогнозирование, планирование и регулирование экономического и социального развития района.

Участие в разработке предложений по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы.

Участие в формировании межбюджетных отношений.

Участие в разработке предложений по системе местных налогов, сборов и других источников доходов.

Формирование информационного банка данных о состоянии и развитии экономики и социальной сферы района.

Контроль соблюдения трудовых и социальных прав работников отдела, предупреждение трудовых конфликтов.

Методическое руководство и оперативное информирование предприятий, предпринимателей и граждан по вопросам законодательства и его изменений.

Работа уполномоченного органа в сфере размещения муниципальногозаказа.

Функции отдела.

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

Разрабатывает и координирует основные показатели прогноза социально-экономического развития Чучковского муниципального района на соответствующий период.

Оказывает консультативную помощь и осуществляет методическое руководство экономическими службами организаций и предприятий.

Проводит анализ статистических данных в области закупок для муниципальных нужд, готовит документацию для размещения муниципальных заказов в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями)

Разрабатывает муниципальную программу поддержки малого и среднего предпринимательства.

Осуществляет координацию деятельности предприятий потребительского рынка и оказывает консультативную помощь по вопросам организации деятельности предприятий потребительского рынка.

Оказывает содействие развитию сети социально-ориентированных торговых предприятий. Формирует и ведет их дислокацию, обобщает сведения и проводит анализ.

Проводит анализ по труду и заработной плате, анализирует ситуацию с оплатой труда в материальном производстве, применение минимального размера оплаты труда.

Анализирует и оценивает уровень жизни населения района.

Взаимодействует с городским и сельскими поселениями района, с муниципальными учреждениями и предприятиями.

Отдел может осуществлять и другие функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, Рязанской области, нормативными актами Администрации района.

Проводит мониторинг развития экономики района.

Разрабатывает паспорт района.

Участвует совместно с другими структурными подразделениями администрации района в подготовке проектов муниципальных правовых актов, направляемых на рассмотрение в Чучковскую районную Думу, проектов постановлений главы администрации района.

Рассматривает письма, заявления граждан, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Участвует в разработке нормативных актов, обеспечивающих совершенствование деятельности органов местного самоуправления, по внесениюизменений в Устав муниципального образования – Чучковский муниципальный район Рязанской области, реестр муниципальных должностей, «Положение о муниципальной службе» для дальнейшего утверждения районной Думой.

Участвует в проведении заседаний комиссии по контролю за исполнением трудового законодательства в части выплаты заработной платы на предприятиях и ворганизациях муниципального образования – Чучковский муниципальный районРязанской области.

Участвует в работе комиссии по охране труда на производстве.