Жалобы на всё

Антинаркотическая комиссия

Информация о центрах реабилитации и ресоциализации наркозависимых на территории Рязанской области

Информация для обращения

Сайт УМВД России по Рязанской области - Управление МВД России по Рязанской области

Информация

Жители Чучковского района могут получить квалифицированную наркологическую помощь по месту жительства или, при необходимости, по направлению врача-нарколога ГБУ РО «Чучковская РБ» в медицинских организациях второго или третьего уровня в соответствии с регламентом оказания медицинской помощи по профилю «наркология» на территории Рязанской области, утвержденным приказом министерства здравоохранения Рязанской области № 1634 от 15.10.2014 года.

Согласно «Порядку оказания медицинской помощи по профилю «Наркология», утвержденному приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 г., организациями, уполномоченными осуществлять лечение и медицинскую реабилитацию наркологических больных являются: наркологические диспансеры, наркологические больницы, наркологические центры, наркологические реабилитационные центры.

На территории Рязанской области эту деятельность осуществляет ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер». В ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» медицинская реабилитация наркопотребителей осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях.

Амбулаторную реабилитационную помощь оказывают следующие структурные подразделения:

- амбулаторное отделение медицинской помощи и реабилитации для совершеннолетних больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением наркотических и ненаркотических психоактивных веществ;

- отделение медико-психологической помощи, в состав которого входит мотивационный кабинет психолога для побуждения лиц, потребляющих психоактивные вещества, к прохождению лечения и медико-психологической реабилитации, оказания необходимой психологической помощи родственникам наркологических больных;

- амбулаторное отделение Центра медицинской помощи и реабилитации детей и подростков с наркологическими проблемами (ЦМПРДиП).

В стационарных условиях реабилитационные мероприятия осуществляются в структурном подразделении ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» - в отделении стационарной медико-психологической реабилитации. Реабилитационные мероприятия для несовершеннолетних наркопотребителей осуществляются на базе Центра медицинской помощи и реабилитации для детей подростков с наркологическими проблемами (ЦМПРДиП), одного из структурных подразделений ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер». В ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» работает мотивационный кабинет психолога.

Любой гражданин может обратиться в мотивационный кабинет за первичной консультацией АНОНИМНО (без постановки на диспансерный учет) И БЕСПЛАТНО.

Наряду с официальным обращением граждан в диспансере осуществляется лечение алкогольной и наркотической зависимости на АНОНИМНОЙ ОСНОВЕ. Кабинет располагается по адресу: ул. Скорбященский проезд д.8, кабинет № 25, телефон 8(4912)44-73-42

Несовершеннолетним Чучковского района, в случае необходимости, амбулаторная наркологическая помощь оказывается в кабинете врача - нарколога ГБУ РО «Чучковская РБ».

На всех этапах медицинской реабилитации осуществляется взаимодействие ГБУ РО ОКНД с негосударственными организациями, оказывающими услуги в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

В реестре негосударственных организаций по итогам 2017 года состоят:

- реабилитационный центр «Точка отсчета Р»;

- реабилитационный центр «Теменос»;

- реабилитационный центр «Надежда +»;

- автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр «Троицкий»;

- ООО «Личность»;

- Автономная некоммерческая организация содействия здоровому образу жизни «Здоровое поколение».

Список организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях на территории Рязанской области

№№

Реабилитационный центр

Адрес, e-mail