Жалобы на всё

Предпринимательство

Инвестиционная привлекательность района.

Географическое положениеЧучковский район расположен в восточной части Рязанской области, в 145 километрах от областного центра. Площадь – 896 кв. км. По конфигурации территория довольно компактна, протяженность территории с запада на восток-35 км., с юга на север-48,5 км.

Транспортная система района представлена тремя видами транспорта – автомобильным, железнодорожным и трубопроводным

Дорожная сеть Чучковского района представлена железной дорогой, автомобильными дорогами общего пользования регионального и местного значения. Маршрутная сеть пригородного сообщения связывает между собой практически все центры сельских поселений с районным центром.

Административный центр района – р.п. Чучково, связанный с областным центром железной дорогой «Рязань - Сасово - Кустаревка» и автодорогой «Москва-Самара-Чучково».

Климат – климат района умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. В течение года осадки распределяются неравномерно.

Чучковский район входит в восточную часть области, представляющую собой водораздел рек Оки и Мокши с высотами более 150 метров.

На северо-западе он граничит с Шиловским районом, на юго-западе с Путятинским, на юго-востоке с Шацким, на востоке с Сасовским, на северо-востоке с Пителинским районами.

Рельеф- слегка холмистый с чередованием меридиально вытянутых повышений и понижений. Территория района делится на две части: юго-восточную и северо-западную.

Водные ресурсы - на территории района крупных рек нет. Берут свое начало небольшие речки: р. Алешня - приток Цны, р. Пет - приток Мокши, р. Середник - приток Оки, на юго-западе р. Выница и по всей границе протекает речка Тырница - приток Оки.

Почвы- на территории района распространены дерново-слабоподзолистые, серые лесные и черноземы оподзоленные.

Леса - из растительности в районе имеются леса, занимающие 23,5% от всей территории района, с преобладанием: березы, осины, ольхи и дуба, тополя, ивы.

Животный мир - довольно разнообразен. Повсеместно распространены белка, лисица, куница, заяц.

Район богат птицами: глухарь, рябчик, тетерев, черная куропатка, гуси, утки, соловьи, дрозды.

Основными сырьевыми ресурсами Чучковского района являются, в основном, осадочные породы нерудного характера. Наибольшее значение из них имеют известняки. Известняковый камень, добываемый в карьерах, отличается высокой твердостью и широко используется в строительстве. Из осадочных пород большое значение имеют месторождения глины и песка. Их используют в качестве сырья для изготовления кирпича, черепицы. Пески применяются в строительстве, используются в литейном производстве

Состав территории муниципального образования – Чучковский муниципальный район определен Законом Рязанской области №100–ОЗ от 07.10.2004 года.

Чучковский район граничит на северо-западе с Шиловским районом, на юго-западе с Путятинским, на юго-востоке – с Шацким, на востоке с Сасовским, на северо-востоке- с Пителинским районами.

Территорию муниципального образования составляют земли городского и сельских поселений, прилегающих к ним земли общего пользования, земли, необходимые для развития поселений, и все другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

Чучковский район занимает площадь 89605 га, в том числе:

• земли населенных пунктов

3342 га;

• земли промышленности

1833 га;

• земли лесного фонда

23118 га;

• земли сельхозназначения

55673 га;

• из всех земель - земли природоохранного назначения

3556 га;

• земли запаса