Решаем вместе

Труд и социальная защита

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Действующим законодательством Рязанской области предусмотрена помощь гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемая в виде субсидии.

С начала отопительного периода текущего года за данной мерой социальной поддержки обратилось 8946 семей, проживающих на территории Рязанской области.

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг), превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидию имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидия предоставляется указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению, заключенными с организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Дополнительную информацию по вопросам определения права и оформления субсидии можно получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства.