Труд и социальная защита

Пункт проката ТСР, Школа реабилитации

Технические средства реабилитации - напрокат

Пункт предоставления в безвозмездное временное пользование технических средств реабилитации, средств и предметов ухода предлагает пожилым гражданам и инвалидам более 20 видов средств реабилитации.

За время работы пункта проката министерством приобретено около 600 единиц средств, необходимых для ориентирования, обмена информацией, передвижения, а также ухода за больными на сумму 2,0 млн. руб. Это кресла-коляски, раздвижные пандусы, опорные и подлокотные трости, ходунки, тонометры, различные виды костылей и многое другое.

Все средства выдаются гражданам на безвозмездной основе на срок до 6 месяцев. Предусмотрена возможность продления срока пользования.

Менее, чем за полтора года работы более 400 единиц технических средств реабилитации, средств и предметов ухода выдано 269 гражданам.

В отдельных случаях организовывается доставка предоставляемых пунктом проката средств реабилитации на дом.

Для родственников и других заинтересованных лиц работает «Школа реабилитации и ухода», где квалифицированные специалисты обучают принципам общего ухода за инвалидами, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях, психологическим аспектам ухода за тяжелобольными людьми.

Помимо этого инвалиды и члены их семей могут проконсультироваться по подбору и использованию технических средств, представленных в качестве экспонатов модуля «Реабилитационная квартира».

В 2013 году в «Школе реабилитации» было проведено 19 групповых занятий и 312 индивидуальных консультаций о порядке получения и правилах использования технических средств реабилитации, гигиеническом уходе за больным, уходе за гражданами, перенесшими инсульт, психолого-социальной помощи по уходу за инвалидами, гражданами пожилого возраста или тяжелобольными людьми.

Пункт предоставления в безвозмездное временное пользование технических средств реабилитации и «Школа реабилитации и ухода» расположены по адресу г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д.7 (в здании министерства социальной защиты населения Рязанской области).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 51-35-56 или на официальном сайте комплексного центра социального обслуживания населения г. Рязани: www.kcr62.ru.