Решаем вместе

Труд и социальная защита

О присвоении звания «Ветеран труда Рязанской области»

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства социальной защиты населения является повышение эффективности предоставления государственных услуг населению, в частности организация межведомственного взаимодействия и предоставление государственных услуг на базе многофункциональных центров по принципу «одного окна».

Одним из примеров такой деятельности является предоставление государственной услуги «Присвоение звания «Ветеран труда Рязанской области».

Звание «Ветеран труда Рязанской области» присваивается в соответствии с законом Рязанской области от 03.11.2009 №139-ОЗ «О ветеранах труда Рязанской области» гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Рязанской области, имеющим страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии, что не менее половины указанного страхового стажа приходится на период работы в Рязанской области.

Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Рязанской области», подают в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо районный отдел министерства социальной защиты по месту жительства заявление и предъявляют следующие документы: паспорт, трудовую книжку (либо выписку из трудовой книжки, заверенную в установленном порядке). К заявлению прикладывается личная фотография размером 3 x 4 см.

Информация о страховом стаже претендентов на присвоение звания «Ветеран труда Рязанской области» запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия.

Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Рязанской области», после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляется право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере:

- 30 процентов оплаты коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах, отопление в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством), лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - ежегодная выплата в размере 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

- 30 процентов оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной действующим законодательством.

Социальная поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности и целей использования жилищного фонда.

Дополнительную информацию можно получить в отделе социальной защиты населения по Чучковскому и Шацкому районам министерства соцзащиты по месту жительства или по тел.7-12-63, а также по единому социальному телефону: 8 (4912) 513-600.