Жалобы на всё

Труд и социальная защита

О компенсации расходов на газификацию жилого помещения

Для рязанцев пользоваться газом в своих квартирах – дело привычное. Жители же области не всегда имеют возможность провести газ к себе в дома по разным причинам, в том числе и финансовым.

Теперь благодаря государственной программе «Развитие газификации в 2014-2020 годах» граждане таких категорий, как инвалиды I и II групп, в том числе дети-инвалиды, многодетные семьи и одинокие родители, получили право на единовременную денежную выплату на газификацию своих домов.

Каковы условия получения данной выплаты?

Во-первых, нужно знать, - проводится ли газификация в вашем населенном пункте в рамках реализации программы. Уточнить данную информацию можно по единому социальному телефону министерства социальной защиты населения Рязанской области – (4912)513-600 или обратиться в районный отдел министерства по месту жительства.

Всем гражданам вышеуказанных категорий необходимо одновременно соблюдать следующие условия:

- размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, который устанавливается ежеквартально Правительством Рязанской области;

- заявитель должен быть зарегистрирован и являться собственником помещения, в котором газификация проведена.

К тому же в помещении, где проводится газификация, совместно с заявителями – инвалидами I и II групп, не должно быть зарегистрировано иных лиц, за исключением супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Выплата производится из средств регионального бюджета в размере 50% от фактических расходов на газификацию жилого помещения, но не может превышать 10 000 рублей.

Важно знать, что выплата предоставляется на компенсацию расходов, потраченных конкретно на проведение работ по газификации помещения, то есть, если вы просто приобрели газовую плиту или котел и рассчитываете на компенсацию расходов покупки оборудования, то действующим законодательством это не предусмотрено.

К работам по газификации относятся: проектирование и строительство наружного и внутридомового газопровода, монтаж газоиспользующего оборудования; устройство вентиляционного канала и газохода для отвода продуктов сгорания.

Для подтверждения расходов необходимо предоставить договор, акт выполненных работ и документы об оплате.

Подать заявление на компенсацию расходов можно в отдел министерства по месту жительства до 1 декабря года, в котором прошла газификация.