Решаем вместе

Труд и социальная защита

Меры социальной поддержки будущих мам в Рязанской области

Ежегодно министерством социальной защиты населения Рязанской области социальная поддержка в форме денежных выплат оказывается около 5 тыс. беременных женщин.

Ежемесячное пособие беременной женщине

Закон Рязанской области от 12.01.2007 №11-ОЗ

«О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин»

Первая выплата, на которую может рассчитывать беременная женщина – ежемесячное пособие, выплачивается при ранней (до 12-й недели беременности) постановке на учет в женской консультации. Пособие выплачивается в размере 1 000 рублей, начиная с месяца постановки на учет и до окончания беременности.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 150% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Рязанской области. Беременная женщина должна быть зарегистрирована по месту жительства или пребывания в Рязанской области, вести здоровый образ жизни, регулярно наблюдаться в женской консультации и выполнять все назначения и рекомендации врача.

Если все условия соблюдаются, следует обратиться в отдел министерства соцзащиты по месту нахождения консультации, в которой наблюдается беременная женщина, и представить следующие документы:

- документы о доходах членов семьи за последние 3 месяца;

- справку для назначения и выплаты ежемесячного пособия беременным женщинам, выданную учреждением здравоохранения.

Ежемесячная денежная компенсация

на получение полноценного питания

Закон Рязанской области от 29.12.2008 №217-ОЗ

«Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей,

а также детей в возрасте до трех лет в Рязанской области»

Также на протяжении всего срока беременности можно получить помощь от государства в виде ежемесячной денежной компенсации для полноценного питания будущей матери. Выплата в размере 500 рублей предусмотрена при наличии определенных медицинских показаний.

Компенсация назначается на основании письменного заявления беременной женщины с приложением заключения врача, которое действительно в течение 3 месяцев с момента его выдачи.

По вопросу назначения данной компенсации следует обращаться в отдел министерства социальной защиты населения по месту жительства.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего,

проходящего военную службу по призыву

Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается единовременное пособиев размере 21 761,88рублей. При этом срок беременности должен составлять не менее 180 дней.

Для назначения пособия необходимо представить в районный отдел министерства социальной защиты по месту жительства следующие документы:

- копию свидетельства о браке;

- справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего беременную женщину на учет;

- справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Жены курсантов военных образовательных учреждений право на данное пособие не имеют.

Дополнительную информацию можно получить в районном отделе министерства социальной защиты населения Рязанской области, по телефонам: 8 (4912) 96-99-64, 51-36-39, 51-36-41 и единому социальному телефону 8 (4912) 51-36-00.