Жалобы на всё

Труд и социальная защита

Изменения в порядке осуществления выплаты почетным донорам

С 2014 года ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» будет выплачиваться один раз в год, не позднее 1 апреля по мере поступления средств из федерального бюджета.

Этот порядок был утвержден соответствующим приказом Минздрава РФ от 11.07.2013г. №450н.

Ранее выплата осуществлялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Размер ежегодной денежной выплаты в 2014 году составляет 11728 рублей.

При этом гражданам дополнительно в министерство обращаться не требуется.

Ежегодная сумма будет перечисляться согласно ранее поданному заявлению на счет в банке или в отделение почтовой связи по месту жительства.

Гражданам, впервые обратившимся за назначением этой выплаты, начисление производится со дня обращения, но не ранее возникновения права на ее получение. Сумма к выплате за год обращения рассчитывается пропорционально количеству дней, начиная с даты обращения по 31 декабря.

Днем обращения считается день приема заявителя со всеми необходимыми документами (документ, удостоверяющий личность; удостоверение о награждении нагрудными знаками «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»).

За назначением выплаты необходимо обратиться в районный отдел министерства соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.