Решаем вместе

Труд и социальная защита

Социальное обслуживание граждан в стационарных учреждениях Рязанской области

В Рязанской области социальное обслуживание граждан, нуждающихся в постоянном уходе, осуществляется в стационарных учреждениях, подведомственных министерству социальной защиты населения Рязанской области.

Сейчас в регионе действуют 5 домов-интернатов общего типа для престарелых и инвалидов, 9 психоневрологических интернатов, геронтологический центр им. П.А. Мальшина, специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Деятельность учреждений регулируется законодательством Рязанской области.

Социальное стационарное обслуживание предоставляется гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Рязанской области, не имеющим медицинских противопоказаний к поступлению.

Прием в стационарное учреждение осуществляется по добровольному согласию граждан пожилого возраста и инвалидов либо их законных представителей, на основании их личного заявления в районный отдел министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства и при наличии медицинской карты, оформленной лечебно-профилактическим учреждением не более, чем за 6 месяцев до момента обращения.

Дополнительную информацию можно получить по единому социальному телефону 8(4912) 513-600 и в районном отделе министерства по месту жительства.