Жалобы на всё

Безопасность и правопорядок.

О результатах работы по профилактике правонарушений, борьбы с преступностью на территории муниципального образования за 2015 год.

В течение 2015 года на территории муниципального образования реализовывались организационные и практические меры, направленные на укрепления правопорядка, усиления борьбы с преступностью, охраны прав и законных интересов граждан. В истекшем периоде 2015 года в пункте полиции зарегистрировано 63 преступления (2014 г. - 53). Общий уровень раскрытия преступлений составил 86,4 % ( 2014 г. – 81 %). За 12 месяцев 2015 года на территории Чучковского района зарегистрировано 11 тяжких преступлений (2014г.–5). Уровень раскрытия по тяжким и особо тяжким преступлениям составил 100 % (2014 г. – 62,5 %). В течение   2015 года проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий направленных на противодействие распространения наркотиков, оружия и боеприпасов. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками пункта полиции в 2015 году выявлены и возбуждены уголовные дела по:

- факту хранения боеприпасов;

- факту хранения обреза охотничьего ружья;

- факту хранения боеприпасов;

- факту хранения наркотических средств.

В 2015 году возбуждено 1 уголовное дело по линии БЭП.

За 12 месяцев 2015 года сотрудниками УУП рассмотрено 370 сообщений и заявлений о преступлениях (2014г. – 412). На учете у УУП в настоящее время состоит 21 лицо ранее судимое, судимость у которых не снята и не погашена, 15 лиц осужденных к мере наказания не связанной с лишением свободы, 12 лиц допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 65 хронических алкоголиков. Данная категория граждан ежемесячно проверяется по месту жительства сотрудниками УУП, с целью проверки их образа жизни, недопущения совершения с их стороны повторных преступлений и административных правонарушений. Данная профилактическая работа проводилась совместно с представителями рабочей группы по ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы при ВМКПП. Члены народной дружины   осуществляют наставническую работу с гражданами «группы риска», детьми, состоящими на учёте в КДН и ЗП, др. Профилактическая работа в жилом секторе не позволила допустить рост   тяжких и особо тяжких преступлений совершенных на бытовой почве. В течение года участковыми уполномоченными проведено 16 встреч-отчётов перед населением. Сотрудниками УУП, прокуратуры района, ОУФМС по Чучковскому району было выявлено и возбуждено 12 уголовных дел по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан). В целях информирования населения об ответственности за незаконную регистрацию граждан, в течение года в районной газете «Новая искра» было опубликовано 2 материала по данной тематике. В истекшем периоде 2015 года количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения осталось на уровне прошлого года 15 преступлений, количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми возросло с 7 до 11. За истекший период 2015 года в общественных местах и на улицах совершено 6 преступления ( за 12 месяцев 2015 года – 7). В рамках реализации программы «Профилактика правонарушений на 2015-2018 годы» проведено 4 заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на которых рассматривались вопросы совершенствования работы по предупреждению правонарушений в общественных местах, о мерах по пресечению незаконной миграции на территории района, о мерах по противодействию алкоголизации и наркотизации населения, пропаганде здорового образа жизни и др. С отчётами о профилактической работе среди подростков выступили начальник ОО и МП (Н.Ф.Фролова), ОК и Т (Л.П.Наумцева), ОФК и С (И.И.Лощинин), секретарь КПД и ЗП (Е.В.Моськина). Ежеквартально заслушивались отчёты глав поселений о состоянии преступности на территории поселений, профилактической работе. Обобщался опыт работы общественных комиссий по профилактике правонарушений при администрациях поселений. Лучшим поселением по организации и проведении профилактической работы признано Остро-Пластиковское сельское поселение. На территории Чучковского муниципального района созданы 7 отрядов дружинников. Общая численность - 40 человек. В 2015 году проведено 1108 часов дежурств. Выявлено дружинниками 29 административных нарушений. Народные дружинники осуществляли дежурство во время проведения дискотек, массовых культурных и спортивных мероприятий, таких как «Лыжня России», 9 мая, День России, праздники сёл. В период проведения выборов в областную Думу осуществляли дежурство на прилегающих к избирательным участкам территориях. В 2015 году проведён конкурс на лучшего дружинника. Чучковский район представили Ирина Коротаева и Вячеслав Букуров.