Безопасность и правопорядок.

О работе по ресоциализации лиц, отбывших наказание.

28 июня (2016) состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования - Чучковский муниципальный район. На заседании рассматривался вопрос повышения эффективности мероприятий по ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, и граждан, осужденных к наказаниям не связанным с изоляцией от общества. С отчётом выступила руководитель рабочей группы Козлова Елена Юрьевна. Она рассказала о численности лиц, состоящих на учёте в рабочей группе, о проводимой с ними работе. Обеспечение жильём граждан, освободившихся из мест лишения свободы, восстановление социальных связей, трудоустройство решение этих вопросов в основном предопределяют дальнейшую судьбу человека, освободившегося из мест лишения свободы. Елена Юрьевна рассказала, что рабочая группа совместно с сотрудниками ГБУ РО «Чучковская ЦРБ» ведут отслеживание прохождения медицинских осмотров данной категорией граждан. В настоящее время 99% освободившихся из мест лишения свободы прошли флюорографический осмотр. В текущем году оказана помощь в получении паспорта гражданину, освободившемуся из мест лишения свободы. Под особым вниманием находится вопрос трудоустройства граждан данной категории. Директор филиала ГКУ ЦЗН РО по Чучковскому району Турков В.И отметил, что в районе имеются вакансии, однако отсутствие образования у данной категории граждан не позволяет их трудоустроить. Вместе с этим в Центре занятости ведётся собеседование с лицами, отбывшими наказание, где они информируются о положении на рынке труда, предлагаются вакансии рабочих мест. В районе имеются сельскохозяйственные организации, в которых могут принять на работу граждан данной категории. Руководители организаций отмечают, что особого усердия в работе отбывшие наказание не проявляют, нарушают трудовую дисциплину, а иногда даже не появляются в первый рабочий день. Представители правоохранительных органов выразили обеспокоенность по имеющимся фактам повторных преступлений, лицами ранее судимыми. По итогам 2 полугодия таких 12 случаев. Все они проанализированы, выявлены причины совершения повторных правонарушений. Главам поселений поручено вести индивидуальную работу с каждым, кто освободился, и начать её следует до освобождения гражданина, решая вопросы жилья, трудоустройства, восстановления социальных связей и т д.,. рекомендовано активизировать институт наставничества, привлекая к этой работе дружинников, граждан пользующихся уважением. О работе с лицами, осужденными к наказаниям не связанным с изоляцией от общества, доложил А.Е.Кириллов. Он акцентировал внимание на совместную работу всех служб и ведомств по решению социальных проблем данной категории граждан. По итогам встречи принято решение о проведении выездных встреч всех заинтересованных служб с лицами, отбывшими наказание.