Решаем вместе

Безопасность и правопорядок.

О работе по раннему выявлению и оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

3 апреля в Чучковском районе прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам, безопасности и профилактике правонарушений Татьяны Беловой. В нем приняли участие руководители рабочих групп комиссии, главы сельских поселений муниципалитета и сотрудники пункта полиции, а также руководители учреждений образования, культуры, занятости и социальной защиты.

Открывая заседание, Татьяна Белова подчеркнула, что актуальной сегодня является тема профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннего выявления и оказания помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Большое значение имеет межведомственное взаимодействие учреждений системы профилактики в решении данных вопросов. Она отметила, что наш район небольшой, что позволяет заметить проблему на начальной стадии и в кратчайшие сроки скоординировать действия и привлечь к решению вопросов все заинтересованные службы, использовать институт наставничества.

В целях повышения эффективности работы по раннему выявлению семейного неблагополучия в апреле 2019 года запланировано провести семинар с участием советов профилактики образовательных организаций, субъектов профилактики, правоохранительных органов и прокуратуры.