Распоряжением Правительства РФ от 19 января 2019 года № 33-р расширен Перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг.

В частности, в Перечень включены услуги:

- по предоставлению информации из государственных информационных систем в сфере образования: об организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам; о результатах итогового сочинения (изложения) и государственной итоговой аттестации обучающихся; о выданных документах об образовании (сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации),

- а также по приему сведений в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Эти услуги будет предоставлять Рособрнадзор.

Кроме того, в Перечень включена услуга по предоставлению сведений из электронного паспорта транспортного средства. Предоставлять ее будет АО "Электронный паспорт".

На официальном сайте Правительства РФ поясняется, что принятое решение создает правовые основания для того, чтобы эти услуги предоставлялись посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Теперь начнется работа по их выведению на Единый портал, и в будущем они станут доступны его пользователям.

Подготовлено прокуратурой Чучковского района

по материалам интернет-ресурса ГАРАНТ.РУ