1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ.

Данным Федеральным законом внесены существенные изменения в нормы, регламентирующие сферу применения Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, вопросы организации и проведения внеплановых и плановых проверок, в том числе изменены основания для проведения внеплановой проверки.

В частности, признан утратившим силу пункт 1 части 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, которым было предусмотрено, что положения названного Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

В муниципальный контроль включена деятельность по организации и проведению мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. Определен порядок организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, порядок организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, введено мероприятие по контролю - контрольная закупка. Предусмотрена возможность введения обязанности использования при проведении плановой проверки должностным лицом органа муниципального контроля проверочных листов (списков контрольных вопросов).

На органы местного самоуправления возложены обязанности по ведению перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, в порядке, установленном представительным органом муниципального образования.

В связи с указанными и иными изменениями существенному изменению подлежат установленные муниципальными правовыми актами порядки организации и осуществления муниципального контроля и действующие административные регламенты, а также требуется принятие представительными органами муниципальных образований порядка ведения перечня видов муниципального контроля, и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                                                                                       С.А. Цыганов

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie