В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района на территории Чучковского района в рамках взаимодействия с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами проводились комплекс специальных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней

Так, 07.06.2016 года был обнаружен очаг АЧС в личном подворье в д.Свищевка Чучковского района, в котором имелось 13 голов свиней, которые были уничтожены, путем сжигания с последующей дезинфекцией места сжигания (в очаге) и дезинфекцией места содержания, кроме того произведено сжигание деревянных перегородок и полов с последующей дезинфекцией, произведена дезинфекция навоза с последующим захоронением.

08.06.2016 года состоялось внеочередное заседание КЧС и ОПБ при администрации МО – Чучковский муниципальный район.

08.06.2016 года главой администрации МО – Пертовское сельское поселение Чучковского муниципального района Рязанской области принято постановление №35 «О признании обстановки, сложившийся с распространением АЧС, чрезвычайной и введении на территории МО – Пертовское сельское поселение режима чрезвычайной ситуации».

08.06.2016 года была определена первая угрожаемая зона (35 голов свиней) и вторая угрожаемая зона.

В первой угрожаемой зоне проведено отчуждение и уничтожение путем сжигания 35 голов свиней с последующей дезинфекцией места сжигания.

Совместно с сотрудниками МО МВД России «Шиловский» организован контроль запрета ввоза и вывоза свиней, мяса свинины и продуктов его переработки, а также вывоз кормов для животных из зоны заражения.

Совместно с сотрудниками ТО ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовском районе организованы проверки реализации продуктов животного происхождения.

Совместно с сотрудниками МО МВД России «Шиловский» и сотрудниками ГБУ РО «Чучковская райветстанция» организован охранно-карантинный пост, произведен обход второй угрожаемой зоны, распространены памятки среди населения.

Кроме того, 14.07.2016 года на территории Чучковского охотхозяйства «Красное отделение» расположенного на территории МО – Завидовское сельское поселение Чучковского района в рамках снижения численности произведен отстрел одного дикого кабана.

14.07.2016 года от туши отстрелянного кабана охотниками в ГБУ РО «Чучковская райветстанция» был привезен патматериал (селезенка), который незамедлительно был направлен в ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» для исследования на африканскую чуму свиней.

15.07.2016 года на электронную почту ГБУ РО «Чучковская райветстанция» поступила экспертиза ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» №2723 от 15.07.2016 года с положительным результатом на африканскую чуму свиней.

Для проведения эпизоотического обследования была направлена мобильная группа, составлен акт эпизоотического обследования, мясо от туши кабана утилизирована методом сжигания в специальном месте в охотхозяйстве в траншее размером 2х1х2м2, посредством дров, бензина, покрышек в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04.12.1995 №13-7-2/469, несгоревшие остатки захоронены на глубину 2 метра, кроме того была проведена дезинфекция путем равномерного посыпания гипохлоритом кальция из расчета 2 кг на 1м2 площади с последующим увлажнением из расчета 10 л воды на 1м2 поверхности почвы на участке, где был обнаружен отстрелянный кабан, место где производили разделку туши кабана, место где сжигали шкуру и внутренности, холодильник где лежало мясо было обработано раствором гипохлоритом кальция с содержанием 3% активного хлора из расчета 1,5 литра на 1 м2.

Сложившаяся ситуация находится на контроле у прокуратуры района и контролирующих органов.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                                                                                            А.А. Галкин

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie