Согласно ч.2 ст.43 Конституции РФ; ч.3 ст.5 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации» - государственная политика РФ в сфере образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п.3 ч.1 ст.8 Закона №273-ФЗ).

Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 №ВК-2227/08).

При этом родители (законные представители) учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст.4 Закона от 11.08.1995 №135-ФЗ). То есть родители вправе принимать решение о внесении денежных средств в пользу школы только в отношении самих себя, а не родителей всех детей школы или класса.

Если в школе, где учится Ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендуем обратиться к директору школы с письменной просьбой пояснить причины установления денежных сборов с родителей и представить приказ директора школы или иной документ, на основании которого установлены сборы.

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы не согласны с ответом директора школы или не получили от него ответ, подайте жалобу (заявление) в уполномоченный орган.

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа, свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение к директору школы (ст.7 Закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан в РФ»).

Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения жалобы - 30 дней со дня ее регистрации (ч.1 ст.12 Закона №59-ФЗ).

При положительном решении по Вашей жалобе составляется протокол об административном правонарушении и на директора школы может быть наложен административный штраф в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ст.5.57, п.90 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ; п.5.32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 №594).

Если Вам отказали в удовлетворении Вашей жалобы, вы вправе обратиться в прокуратуру Рязанской области или в суд за защитой своих прав.

Административное исковое заявление можно подать в районный суд или по Вашему месту жительства (п.2 ч.2 ст.1, ст.19, ч.1 ст.22, ч.3 ст.24, ч.1, 5 ст.218 КАС РФ).

Заявление подается в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием вами и (или) вашим представителем даты внесения подписей (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч.1 ст.125 КАС РФ).

К заявлению приложите (ч.1 ст.126 КАС РФ):

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;

- доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, - если административное исковое заявление подает представитель;

- документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, - если такая жалоба подавалась;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                                                                 А.А. Галкин

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie