Получение и дача взятки являются одними из наиболее распространенных преступлений коррупционной направленности (статьи 290, 290.1, 291, Уголовного кодекса Российской Федерации). Из диспозиции статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что подарком является то, что дарится безвозмездно, без встречных обязательств и передачи чего-либо со стороны одаряемого. Подарком может быть вещь, а также имущественное право (требование), либо освобождение от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Действующим законодательством установлено, что дарение не допускается лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации, государственным и муниципальным служащим, муниципальные должности, служащим Банка России, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей, за исключением подарков, полученных в связи с официальными мероприятиями (протокольными мероприятиями, со служебными командировками и др.), поскольку такие подарки признаются собственностью государства. Подарок не должен быть сделан в связи с должностным положением одаряемого, или в связи с исполнением им служебных обязанностей. Если дарение сопряжено с необходимостью выполнить определенные действия, связанные с исполнением должностных обязанностей, или наоборот бездействовать, используя при этом свое служебное положение, в интересах дарителя, то такие действия являются взяткой. Взятка дается за конкретные действия (бездействие) в пользу дающего или представляемых им лиц, то есть при даче взятки отсутствует основной принцип дарения - безвозмездность. Взяткой являются выгоды и услуги имущественного характера, какими могут быть как определенная вещь, имущество, так и денежное вознаграждение, получение ссуды на льготных условиях, оплата отдыха, развлечений, транспортных расходов и т.д. Кроме того, если до совершения действия между лицами имелась договоренность, то не имеет значения, что имело место вначале - получение взятки или определенное действие либо наоборот.

Подготовлено заместителем прокурора

Чучковского района Денисовым Е.И.

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie