С 05.12.2015 вступает в силу Федеральный закон от 03.11.2015 N 307-ФЗ, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и введение дополнительных правовых гарантий для поставщиков таких ресурсов.

Данный закон затрагивает правоотношения товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, управляющих организаций, приобретающих энергоресурсы (газ, электро- и тепловую энергию) для целей предоставления коммунальных услуг, а также теплоснабжающих организаций (единых теплоснабжающих организаций).

В частности, предусматривается внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов.

Правительством РФ будут установлены критерии определения потребителей, которые обяжут предоставить поставщикам энергетических ресурсов обеспечение исполнения обязательств по оплате в виде независимых гарантий.

Кроме того, уточняется порядок ограничения режима потребления электрической энергии для не отключаемых потребителей электрической энергии.

Закон предусматривает дополнительные условия для заключения договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе:

- заключение предполагаемым арендатором договора энергоснабжения и (или) купли-продажи электрической энергии (в случае аренды объекта теплоснабжения - также договора поставки газа);

- предоставление предполагаемым арендатором поставщикам энергетических ресурсов банковских гарантий исполнения обязательств.

Также определяются основания для расторжения указанных договоров аренды.

подготовлено прокуратурой Чучковского района

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie