Органами ПФР в Рязанской области выдано жителям региона уже более 41,8 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Полностью распорядились средствами М(С)К по одному или нескольким направлением почти 16 тысяч владельцев сертификатов. Обращаем внимание рязанцев, что если владелец государственного сертификата на М(С)К не пользовался капиталом, или уже пользовался, но на его счету остались неиспользованные средства, которые он не планирует расходовать по предусмотренным законодательством направлениям (улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), формирование накопительной пенсии мамы), он может получить средства в виде единовременной выплаты в размере не более 20 тысяч рублей, подав соответствующее заявление в орган ПФР или многофункциональный центр.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала по основным направлениям.[i]

В Рязанской области уже принято 12,7 тысяч заявлений, из которых по 11,5 тысячам средства уже перечислены, на общую сумму более 228 миллионов рублей. Более 13 тысяч владельцев сертификатов в регионе заявлений ещё не подавали. В связи с этим напоминаем, что заявления на выплату 20 тысяч рублей будут приниматься по 31 марта 2016 года.

При обращении с заявлением при себе необходимо иметь паспорт
и страховое свидетельство (СНИЛС). В заявлении необходимо указать серию и номер государственного сертификата на М(С)К. Также при себе необходимо иметь банковскую справку о реквизитах счета, на который в течение не более 2 месяцев с даты подачи заявления ПФР переведёт  средства.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

[i]  В связи с принятием Федерального закона №88 - ФЗ от 20.04.2015 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie