Работа без официального оформления трудовых отношений и применение работодателем в отношении своего сотрудника «серых» схем оплаты труда относятся к числу факторов, оказывающих негативное влияние на формирование пенсионных прав отдельного гражданина. Людям, получающим зарплату «в конверте», впоследствии не придётся рассчитывать на достойный уровень пенсионного обеспечения.

В связи с этим органы Пенсионного фонда Российской Федерации, призванные не только предоставлять гражданам услуги и консультации, но и в рамках своей компетенции защищать пенсионные и социальные права населения, ведут активную работу по легализации оплаты труда во взаимодействии другими учреждениями и ведомствами региона.

Так, в течение 3 кварталов текущего года в Рязанской области вопросы легализации заработной платы были рассмотрены на 215 заседаниях комиссий различного уровня, на которых заслушано 992 руководителя организаций, в которых выплачивается низкая официальная заработная плата. По результатам работы комиссий размер заработной платы своим сотрудникам повысили 325 работодателей региона. Кроме того, органами ПФР совместно с органами исполнительной власти организована работа  по сверке сведений о  факте трудоустройства граждан в организациях, в рамках которой организована сверка факта трудоустройства граждан, заключивших трудовые договоры в период с 1 декабря 2014 года по 1 квартал 2015 года.  По результатам сверки в Рязанской области из более 2,3 тысяч застрахованных лиц уже представлены индивидуальные сведения на 1,6 тысяч работников.  В результате в бюджет ПФР поступило дополнительно более 5 млн. рублей, - это средства, формирующие пенсионные права граждан.

Важно отметить, что существенное содействие в решении проблемы вывода зарплат «из тени» могут оказать сами граждане, - прежде всего, выбирая официальное трудоустройство с официальной зарплатой.

В том случае, если человек уже работает, но работодатель не регистрирует трудовые отношения официально, выплачивает большую часть зарплаты «в конверте» или не перечисляет в ПФР страховые взносы за своего работника, сотрудник предприятия, учреждения или организации может обратиться по этому поводу в Государственную инспекцию труда, получив консультацию и оставив заявление о нару­шении трудовых прав, в налоговую инспекцию, в правоохранительные органы, в судебные инстанции.

Также работник может обратиться с жалобой в орган ПФР.

Обращение впоследствии может послужить основанием для проведения выездной проверки работодателя. Такие проверки проводятся совместно с налоговыми органами. В этом году проведено таких 8 проверок, по итогам которых доначислено  страховых взносов на сумму более 120 тысяч рублей.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie