В соответствии с действующим законодательством в отдельных случаях выплата пенсий или иных социальных выплат по линии Пенсионного фонда Российской Федерации производится только в случае отсутствия факта официального трудоустройства гражданина.

Не производится выплата пенсий, иных социальных выплат при поступлении на работу следующим категориям граждан:

·         получателям страховой пенсии по случаю потери кормильца, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшим 14 лет;

·         получателям социальных пенсий по старости, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно - мужчины и женщины);

·         получателям пенсии за выслугу лет летно-испытательному составу (при условии работы в должности, дающей право на данный вид пенсии);

·         получателям компенсации на уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80-ти лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе);

·         получателям дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией;

·         получателям федеральной социальной доплаты к пенсии;

·         получателям дополнительного материального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (при условии работы в должности, дающей право на указанный вид доплаты);

·         получателям дополнительного социального обеспечения отдельных категорий работников угольной промышленности (при условии работы в должности и профессии, дающие право на дополнительное социальное обеспечение).

·         получателям дополнительного материального обеспечения работникам ядерного оружейного комплекса (при условии работы в ядерном оружейном комплексе).

Напоминаем, что граждане, получающие пенсии и иные социальные выплаты по линии ПФР, при наступлении обстоятельств, по закону влекущих изменение размера выплат или их прекращение, обязаны своевременно сообщать об этом в органы Пенсионного фонда РФ. В частности, гражданам, получающим перечисленные выше виды выплат, по закону следует сообщать в ПФР о факте официального трудоустройства.

Данное информационное взаимодействие с ПФР осуществляется прежде всего в интересах самих граждан, так как излишне выплаченные суммы пенсий и иных социальных выплат подлежат взысканию с получателей, в том числе и в судебном порядке. По фактам трудоустройства без оповещения органов Пенсионного фонда РФ регулярно проводятся проверки. В связи с этим напоминаем рязанцам из числа указанных категорий о необходимости при устройстве на работу безотлагательно обратиться в ПФР.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie