Официальное трудоустройство и получение официального заработка сегодня не только имеют прямое отношение к формированию пенсионных прав, но и являются непременным условием для этого процесса.

Случаи неофициального трудоустройства граждан и выплаты заработных плат по серым схемам или, как часто принято говорить, «в конверте», являются нередкими. С одной стороны, это негативно отражается на налогах и сборах, взносах во внебюджетные фонды, включая ПФР, с другой стороны, если говорить об отдельном гражданине, о его правах и возможностях, неофициальное трудоустройство и теневая заработная плата «больно ударят» по его будущей пенсии.

Фактически, при определении права гражданина на пенсию оценивается его трудовой путь. Этот важнейший принцип прослеживается в ключевых нормах действующего пенсионного законодательства.

Так, основными и наиболее распространёнными видами пенсий в Российской Федерации являются страховая пенсия по старости и пенсия накопительная. В рамках формирования страховой пенсии каждый год, официально отработанный гражданином, учитывается в виде количества заработанных пенсионных баллов. Количество баллов зависит от суммы взносов, начисленных работодателем за своего сотрудника на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10% от фонда оплаты труда. Накопительная пенсия формируется за счёт взносов работодателя по тарифу 6% от фонда оплаты труда, уплачиваемых опять же только с официального заработка. Соответственно при формировании пенсии учитываются только официальное трудоустройство и официальная заработная плата.

Для приобретения права на страховую пенсию по старости помимо достижения пенсионного возраста необходимо выполнение двух важнейших условий. Первое – это наличие официально отработанного страхового стажа (на 2015 год – не менее 6 лет, с увеличением требования к количеству лет стажа до 15 к 2024 году). Второе условие – приобретение минимального количества пенсионных баллов (с 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году).

Если гражданин нигде официально не работает, он не приобретёт ни стажа, ни необходимых баллов, и поэтому сможет рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, и размер которой существенно ниже средней величины страховой пенсии. В том случае, если гражданин работает официально, но значительную часть заработка либо его большую часть получает «в конверте», размер назначенной страховой пенсии даже при выполнении необходимых условий будет сравнительно невысоким. Важно учитывать, что 30 пенсионных баллов – это лишь требуемый минимум.

Несмотря на то, что сегодня как федеральном, так и на региональном уровне вопрос легализации трудовых отношений часто фигурирует в рамках взаимодействия органов власти, министерств и ведомств, кроме административных мер свою роль в борьбе с «серыми» зарплатами должны сыграть сыграть и осознание бизнесом своей социальной ответственности, и активная гражданская позиция самих работников, которым следует внимательно относится к выбору приоритетов в вопросе трудоустройства.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie