03 ноября 2015 года Президентом Российской Федерации подписаны изменения, вносимые в федеральное законодательство, регулирующее порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, а также организацию и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, Федеральным законом от 03.11.2015 № 305-ФЗ предусмотрено право отдельных категорий граждан на личным прием в первоочередном порядке. Так, в соответствии с Законом РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы по вопросам, регулируемым указанным Законом, принимаются в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 306-ФЗ установлены ограничения для должностных лиц органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля при проведении проверки. С момента вступления в силу закона (01 июля 2016 года) указанные должностные лица не вправе требовать от проверяемых лиц представления документов, которые находятся в распоряжении данного органа, а при проведении плановых выездных проверок не вправе требовать представления документов, находящихся также в распоряжении иных органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля (за исключением документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации). Должностным лицам органов контроля (надзора) также запрещается повторно требовать от проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя представления информации, находящейся в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах в соответствии с требованиями законодательства РФ. Обмен указанными документами и информацией будет осуществляться органами контроля (надзора) в рамках соответствующего информационного взаимодействия. При этом на период такого взаимодействия срок проверки приостанавливается, но не более чем на 10 рабочих дней.

Информация подготовлена старшим помощником Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Куприным Д.И.

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie