Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака, за исключением случаев, установленных частью 2 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

— в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

— в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.11.2014 установлены требования к выделению и оснащению специальных мест для курения табака на открытом воздухе и в изолированных помещениях. С 14.10.2015 специальные места на открытом воздухе для курения табака должны быть оснащены: знаком «Место для курения»; пепельницами и искусственным освещением в темное время суток. Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением;

г) огнетушителем;

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Несоблюдение установленных требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Помощник прокурора Чучковского района

юрист 2 класса А.А. Галкин