30 сентября 2015 года в ГУ – Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области проходит региональный семинар – совещание управляющих ПФР в Центральном Федеральном округе на тему «Обмен положительным опытом по внедрению передовых методов работы в части администрирования страховых взносов и предоставления государственных услуг территориальными органами ПФР». В числе участников мероприятия - заместитель Председателя Правления ПФР Н.В. Петрова, начальник Управления ПФР в Центральном федеральном округе Х.В. Шеожев, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, главный Федеральный инспектор в Рязанской области В.И. Сарафанов и управляющие Отделениями Пенсионного фонда РФ в 18 субъектах Центрального Федерального округа. Основные темы совещания, - наполняемость бюджета ПФР и качество оказания населению государственных услуг, имеют ключевое значение в реализации мер по выполнению социальных обязательств перед гражданами. По поводу администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Заместитель Председателя Правления ПФР Наталья Петрова подчеркнула, что только при безусловном стопроцентном выполнении плана по сбору страховых взносов первоочередные задачи по выплате пенсий и пособий будут выполнены эффективно. В числе приоритетных задач Н.В. Петрова упомянула развитие эффективных механизмов по взысканию задолженности со страхователей. Темы Совещания рассматриваются в контексте тесного взаимодействия органов ПФР и исполнительной власти регионов. Этим обусловлен и уровень представительства на данном мероприятии. В Рязанской области в сфере взаимодействия органов ПФР и исполнительной власти по ключевым вопросам пенсионного обеспечения и страхования граждан сложилась практика длительного конструктивного взаимодействия. Заместитель председателя Правительства области Елена Буняшина отметила, что Пенсионный фонд и областное Правительство во многих аспектах сотрудничества по сути представляют единую систему, призванную способствовать развитию одной из важных составляющих жизни региона – социальной сферы, и взаимодействуют не только в рамках решения текущих задач, но и развивают сотрудничество на перспективу, - как в рамках администрирования страховых взносов, так и по вопросам оказания услуг населению. Как сообщил Управляющий ОПФР по Рязанской области Геннадий Пашин, в настоящее время в Отделении состоит на учете 68,9 тысяч плательщиков, из  них почти 42 тысячи работодатели, 27 тысяч – самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестянско-фермерских хозяйств). За 8 месяцев текущего года в бюджет Пенсионного фонда РФ от плательщиков в регионе поступило 12,6 млрд. рублей. В числе основных факторов, влияющих на объём поступления страховых взносов в ПФР от указанных плательщиков, Г.В. Пашин назвал текущую экономическую конъюнктуру в 2015 году, выраженную в имеющемся снижении темпов роста производства и незначительный в сравнении с предыдущими периодами рост фонда оплаты труда. Тем не менее, как отметил управляющий Отделением ПФР, по результатам проведенного мониторинга, индивидуальной работы с крупными плательщиками каждой отрасли можно сказать, что ситуация в области стабилизируется, и к концу года многие промышленные предприятия предполагают не снижать объем производства и даже обеспечить его рост. На данный момент Отделением ПФР обеспечен темп роста поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд с начала года на уровне 103,3% . Бюджетные учреждения региона, а также крупнейшие предприятия в большинстве своём полностью выполняют социальные обязательства. Рязанская область является одним из регионов, где бюджетные организации не имеют долгов перед Пенсионным фондом РФ. Что же касается предприятий, имеющих задолженность перед ПФР, действенной мерой в их отношении является взыскание недополученных платежей по инкассовым поручениям. Кроме принудительного взыскания задолженности с плательщиков, значительный положительный эффект в работе по обеспечению доходности бюджета ПФР и защите пенсионных прав граждан оказывает взаимодействие с органами исполнительной власти региона, выраженное в следующих аспектах:

обеспечение контроля за ситуацией с задолженностью предприятий со стороны как органов ПФР, так и Правительства области,

участие органов ПФР в подготовке региональных законодательных актов,

адресная работа с плательщиками во взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами региона,

работа межведомственных комиссий, рассматривающих не только проблемы платёжной дисциплины страхователей, но и вопросы выработки мероприятий по выявлению серых зарплат и легализации трудовых отношений.

По поводу второй важнейшей темы мероприятия, - оказания населению государственных услуг, Г.В. Пашин упомянул важность  развития деятельности Многофункциональных центров (МФЦ), в которых граждане могут получать государственные и муниципальные услуги (в том числе услуги по линии ПФР) в режиме «одного окна». Сегодня на территории нашей области открыты  29 МФЦ, предоставляющих услуги различных федеральных и муниципальных органов. 25 из них расположены в каждом районе,  4 самые крупные - в каждом административном округе г. Рязани. МФЦ оказывают 16 государственных услуг, относящихся к деятельности Пенсионного фонда РФ. Наиболее востребованы услуги, связанные с регистрацией граждан в системе обязательного пенсионного страхования (оформление страхового свидетельства, обмен, дубликат), с вопросами по материнскому капиталу (выдача сертификата, распоряжение средствами по материнскому капиталу). В частности, из всех обращений за единовременной выплатой за счет средств материнского капитала более 30%  было именно в МФЦ.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie