Отделение ПФР по Рязанской области напоминает, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством лицам, получающим страховую пенсию по старости, при достижении 80 лет устанавливается повышенная фиксированная выплата.           Размер страховой пенсии по старости у каждого гражданина индивидуален и зависит от таких показателей, как величина заработка, стаж и количество пенсионных баллов, заработанных в течение трудовой деятельности. Фиксированная выплата назначается к страховой пенсии по стрости в определённом законодательством размере и на данный момент составляет 4383,59 рублей. По достижении получателем страховой пенсии по старости возраста 80 лет к уже имеющейся фиксированной выплате «прибавляется» ещё 4383,59 руб., в результате чего новый размер выплаты составляет 8767,18 руб. Никаких заявлений для этого подавать не нужно, - повышение осуществляется со дня  исполнения пенсионеру 80 лет. Исключение составляют инвалиды 1 группы, у которых повышенная фиксированная выплата страховой пенсии уже назначена с момента установления инвалидности 1 группы независимо от возраста. Кроме того, в том случае, если за пенсионером ухаживает трудоспособный, но при этом неработающий человек, получатель пенсии имеет право на назначение компенсационной выплаты  в размере 1200 рублей. Такая выплата оформляется по месту нахождения пенсионного дела пожилого человека. Для ее получения как пенсионеру, так и ухаживающему за ним человеку необходимо написать заявления. Также в орган ПФР нужно предоставить оба паспорта, обе трудовые книжки. Компенсационную выплату пенсионер получает вместе с пенсией. Следует отметить что гражданин, осуществляющий уход за пенсионером, получающим такую выплату, в случае устройства на работу обязан уведомить об этом орган Пенсионного фонда РФ.

Для справки: На данный момент более 45 тысяч жителей Рязанской области в возрасте 80 лет и старше получают повышенную пенсию. Компенсационную выплату по уходу получают 26,5 тысяч человек.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie