Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 №213-ФЗ общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера в РФ не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленной в субъекте Российской Федерации. В рамках реализации данного положения законодательства каждому неработающему пенсионеру, сумма материального обеспечения которого ниже ПМП, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Под материальным обеспечением в данном случае подразумевается совокупный доход с учетом размера пенсии, единовременной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежной форме(за исключением единовременных). Величина прожиточного минимума пенсионера для назначения федеральной социальной доплаты к пенсии, установленная в Рязанской области на 2015 год в размере 6341 рубль, с 1 января 2016 года будет увеличена на 915 рублей и составит 7256 рублей. [i]В том случае, если федеральная социальная доплата к пенсии назначается неработающему пенсионеру впервые, эта мера носит заявительный характер (необходимо обратиться в орган ПФР или Многофункциональный центр (возможность обращения за федеральной социальной доплатой в МФЦ предусмотрена в том случае, если одновременно с заявлением о назначении доплаты подаётся заявление о назначении пенсии)). Если пенсионер, сумма материального обеспечения которого ниже ПМП, уже является получателем федеральной социальной доплаты, обращение в ПФР будет необходимо в том случае, если он официально устроится на работу.

[i]       Размер ПМП в регионе на 2015 год установлен в соответствии с Законом Рязанской области от 07.09.2015 №70 – ОЗ.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie