Что необходимо учесть собственникам помещений при выборе кредитной организации, в которой планируется открыть специальный счет для перечисления взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома

В соответствии с ч. 2 ст. 176 Жилищного кодекса Российской Федерации специальный счет (спецсчет) может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Информация о кредитных организациях, которые соответствуют указанным требованиям, размещена на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации и ежеквартально обновляется.

На сайте министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области в разделе: «Региональная программа КР» — «Капитальный ремонт МКД» — «В помощь собственникам помещений» представлена информация о российских банках, которые соответствуют законодательно установленным требованиям по состоянию на 01.07.2015 г.

При выборе банка рекомендуется обратить внимание на следующие предлагаемые банками условия открытия и обслуживания спецсчетов:

начисляет ли банк проценты на остаток денежных средств на спецсчете, и если ДА, то каков размер процентной ставки;

взимается ли банком плата за услуги по открытию и обслуживанию спецсчета, и если ДА, то каков тариф за эти услуги;

взимается ли банком плата за операции по зачислению средств на спецсчет и по списанию средств со спецсчета, и если ДА, то каков тариф за эти услуги.

Рекомендуется выбирать банки, предлагающие высокую процентную ставку, что позволит максимально нивелировать влияние инфляции, и не взимающие плату за указанные выше услуги или предлагающие минимальный тариф за эти услуги.

В случаях, указанных в ч. 3 ст. 172 и ч. 7 ст. 177 Жилищного кодекса Российской Федерации, банк, в котором открыт специальный счет, должен предоставлять информацию о поступлении взносов на капитальный ремонт, о размере остатка средств на спецсчете, об операциях по спецсачету. В этой связи следует обратить внимание на тариф кредитной организации за выдачу выписки по спецсчету и справки по требованию клиента.

Полезная информация, которая может помочь в выборе банка для открытия специального счета, представлена на официальном сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

При выборе банка следует учесть его возможности по приему взносов на капитальный ремонт, в том через банкоматы и информационно-платежные устройства, поскольку дисциплина платежей граждан в немалой степени зависит от того, насколько удобно им произвести оплату.

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie