03 октября в центральной библиотеке отметили 124-ю годовщину со дня рождения нашего земляка известнейшего по всему миру поэта – Сергея Есенина. Около здания библиотеки раздавали жителям и гостям поселка подготовленные буклеты – «Певец Рязанской стороны» и просили вспомнить есенинские строки. Чаще других звучали отрывки из таких стихов как: «Белая береза», «Письмо к матери», «Письмо к женщине», «Гой, ты Русь моя родная», «Не жалею, не зову, не плачу». Продолжили мероприятие в отделе краеведения, где был проведен обзор книжной выставки – «Судьба и лира Сергея Есенина». Далее проследовали в читальный зал библиотеки, там была показана виртуальная экскурсия под названием «Я отведу тебя в музей» по Московскому государственному музею Сергея Есенина. Далее продолжили вечер «есенинскими чтениями». Выступили со своими впечатлениями от посещения дома-музея в Константиново в разные годы Н. Иванкина, Н.Старостина, А. Захарова, А. Гордеева, поделились фотохроникой их семейного архива. Прозвучала песня «Клен ты мой опавший» в исполнении Н. Худовой. Читали стихи, как самого Есенина, так и посвященные ему. Так, например, на вечере прозвучали стихи наших земляков: А. Сенина «Сергей Есенин», Т. Аксеновой «Есенину», В. Петрушова «Голубоглазый парень наш рязанский» и «Мой Есенин», О. Дьяконова – «Памяти С.А. Есенина». Завершили вечер коллективным прочтением его последнего стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья».
SAM 1630 SAM 1633
 SAM 1640  SAM 1638