30 сентября в администрации Чучковского района состоялось совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, на котором присутствовали заместители главы администрации Н.В. Федорова и А.Е. Кириллов, начальник отдела ЖКХ и строительства Е.М. Паршина, представители управляющих компаний.

Участники совещания отметили, что с 1 ноября текущего года в районе  начинает работать региональный оператор – ООО «Эко-Пронск», который обеспечит весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение. Размер тарифа утвержден ГУ «РЭК» Рязанской области и составляет 95 рублей в месяц с человека. Поскольку нововведение коснется и порядка оплаты населением услуги за сбор и вывоз ТКО, управляющим компаниям разъяснили о необходимости пересмотра размера платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах, с учетом обязанности обеспечить создание, функционирование и надлежащее содержание мест накопления ТКО и путей подъезда к ним специализированного транспорта регионального оператора. С момента начала работ по оказанию услуг региональным оператором, т.е. с 1 ноября, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, появится отдельная коммунальная услуга. Собравшиеся также обсудили проблемы обустройства контейнерных площадок.

Администрация района напоминает, что с 1 ноября 2019 года оплата вывоза мусора осуществляется по новым правилам.  В квитанции появится строка «Обращение с ТКО». Платить за мусор придется всем, кроме случаев, если услуга не оказывалась по вине регионального оператора. Если услугой не пользоваться, когда контейнерная площадка создана (или организован помешочный вывоз отходов по графику), плата за нее начисляться будет, как за оказанную. Если не заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, оплата все равно будет взыматься, поскольку заключение договора в письменной форме не требуется.

Оплата производится непосредственно региональному оператору ООО «Эко-Пронск» которым предусмотрено несколько способов оплаты за услугу «Обращение с ТКО». Так произвести оплату можно в пунктах приема платежей МП «КВЦ» г. Рязани, через личный кабинет МП «КВЦ» на сайте мпквц.рф, с помощью платежной системы «Сбербанк Онлайн», в отделениях Сбербанка, в отделениях Почты России.

Ознакомиться с проектом договора, разъяснениями о деятельности регионального оператора, нормативами и другими документами можно на сайте http://ecopronsk.ru.

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie