mailservice  mailservice1

26 сентября в Рязанской области прошел День народных промыслов и ремесел. В рамках Дня народных промыслов и ремесел состоялся Единый День краеведения Рязанской области. В клубных учреждениях Чучковского муниципального района в этот день прошло множество различных по форме мероприятий.

Работники Чучковского РДК совместно с работниками детской библиотеки провели тематическое мероприятие «Промыслы и ремесла Рязанской земли». Зрители смогли познакомится с помощью презентации о самых ярких промыслах и ремеслах региона. Также в рамках Единого Дня краеведения Ведушая С.Митина рассказала всем присутствующим об известных людях Рязанской земли. Завершилось мероприяте знакомством с декоративно-прикладным творчеством в Чучковском районе на примере работ О.Зимнуховой и М.Ярыгиной.

mailservice2
 mailservice6  mailservice3
 mailservice4  mailservice5

26 сентября в Авангардском СДК прошла познавательная конкурсная программа "Осенние мотивы", посвященные Дню ремесел. Ремесло – это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далёких предков. «Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она часто являет собой прекрасное произведение искусства. Интерес к традиционным русским промыслам настолько велик и по сей день. Что небольшая экскурсия в мир народных ремёсел, стала для ребят интересной и познавательной.

Издавна в России были развиты народные промыслы, часть из которых сохранились и до наших дней. 26 сентября в Единый День краеведения в Рязанской области в Аладьинского СДК прошла выставка " Чудеса народных промыслов". На выставку были приглашены ученики МОУ " Аладьинская школа". Ребята смогли увидеть не только работы современных мастериц, и познакомиться с предметами быта своих предков, например: веретено, прялка, коромысло, самотканые дорожки, вышитую скатерть, ковер, ручной работы и многое другое. Всего посетило выставку более 60 человек. Цель и задача этого мероприятия сохранение и развитие народных промыслов и ремесел на селе.

mailservice7
 mailservice9  mailservice8

В день ремёсел в Кистенёвском СДК организована выставка декоративно - прикладного искусства кистенёвских мастериц. Свои работы представили жители села. Среди вышитых картин особое место заняли старинные полотенца, а так же вязаные варежки, перчатки, носочки и даже тапочки.

Народные художественные промыслы и ремёсла Рязанской области являются неотъемлемой частью русской культуры. К этому мероприятию работниками Пертовского СДК была подготовлена и оформлена выставка старинной домашней утвари, и конечно был выставлен на показ Мелеховский женский костюм.

В Шеметовском СДК прошла познавательная программа "Работа хороша, если в ней польза и душа". Ведущая программы рассказала о народных промыслах Рязанского края, какое ремесло является самым распространенным настоящее время в регионе. Вот уже 10 лет создан и пополняется различными экспонатами, поделками, рисунками уголок "Русской старины" при Шеметовском СДК, ребята еще раз познакомились с историей старинных экспонатов, находящихся в Доме культуры.

mailservice10  mailservice13
mailservice12 mailservice11