Из числа студентов в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в нашем регионе в образовательных организациях по очной форме, 3160 человек получают пенсию по случаю потери кормильца. Если студент – получатель пенсии отчисляется по каким – либо причинам, либо переводится с очного обучения, ему следует как можно более оперативно проинформировать об этом специалистов Пенсионного фонда РФ.

Выплата пенсии в подобных случаях прекращается, и произойти это по закону должно с первого числа месяца, следующего за отчислением или изменением формы обучения. Чтобы избежать необоснованных переплат, получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые прекращают очное обучение ранее установленных сроков, нужно обратиться в орган Пенсионного фонда РФ по месту получения выплат со справкой из образовательной организации, и подать соответствующее заявление.

Обращаться в ПФР подобных случаях необходимо и пенсионерам, имеющим не иждивении обучающихся по очной форме детей старше 18 лет. Им в связи с таким статусом в повышенном размере предоставлена фиксированная выплата к страховой пенсии. Подтверждающим документом для изменения размера выплат тоже является справка, - о прекращении очного обучения иждивенца.

О сроках информирования Пенсионного фонда РФ важно помнить, так как переплата, допущенная по вине получателей из-за несвоевременного предоставления информации, будет подлежать возмещению за весь период, в течение которого выплата была неправомерной.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2  work in russia  dopolnitelnoe obrazovanie