Проведенной прокуратурой Чучковского района проверкой установлено, что 08.07.2019 жителем р.п. Чучково подано заявление о выдаче справки о составе семьи в администрацию МО – Чучковский муниципальный район Рязанской области, при этом в указанном заявлении гражданин своего согласия на обработку персональных данных не давал. Иных заявлений о согласии на обработку своих персональных данных в администрацию МО – Чучковский муниципальный район Рязанской области не представлял.

На основании указанного заявления начальником отдела городского хозяйства и градостроительства администрации МО – Чучковский муниципальный район Рязанской области указанному гражданину выдана справка о его составе семьи содержащая его персональные данные, а именно: ее фамилию, имя и отчество; дату рождения; адрес регистрации.

Таким образом, в нарушение требований силу ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» должностным лицом - начальником отдела городского хозяйства и градостроительства администрации МО – Чучковский муниципальный район Рязанской области произведена обработка персональных данных жителя р.п. Чучково без его согласия.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 10.07.2019 в отношении начальника отдела городского хозяйства и градостроительства администрации МО – Чучковский муниципальный район Рязанской области возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье СУ № 52 судебного района Шиловского районного суда Рязанской области. По результатам рассмотрения должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа.

Одновременно с этим, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих прокуратурой района 10.07.2019 в адрес главы администрации МО – Чучковский муниципальный район Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Чучковского района

logo nash dom  2  work in russia