Федеральным законом гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, дана возможность зарегистрировать его в упрощенном порядке, без разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Эти действия стали именовать «дачной амнистией».

«Дачная амнистия» неоднократно продлевалась. Последний раз, действительно, она была продлена до 1 марта 2020 года.

Федеральный закон № 340-ФЗ, вступивший в действие с 04.08.2018 года, внес изменения в порядок строительства садовых и жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Теперь возведение и реконструкция объектов недвижимости на таких земельных участках требует уведомления местной администрации.

Таким образом, срок 1 марта 2020 года с 4 августа прошлого года уже не применяется. Появился новый порядок оформления строительства жилых и садовых домов, и прежние нормы прекратили свое действие.

Следовательно, после 1 марта 2019 года всем, кто не успел оформить право собственности в упрощенном порядке на свой жилой объект, придется проходить непростую процедуру. Связана она с уведомлением администрации о начале и конце строительства. В противном случае объект может быть признан самовольной постройкой.

Сегодня «дачную амнистию» можно разделить на две части: «дачная амнистия» земельная – действует до марта 2020 года и «дачная амнистия» в части строений – завершилась 28.02.2019 года.

Чтобы зарегистрировать земельный участок по упрощенной схеме достаточно обратиться в орган регистрации прав с заявлением и документом на землю. Этим документом может быть выписка из похозяйственной книги, акт о выделении земельного участка администрацией или свидетельство о собственности.

logo nash dom  2  work in russia