Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено оспаривание кадастровой стоимости физическими и юридическими лицами в досудебном порядке, а именно - в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии при Управлении Росреестра по Рязанской области приказом № П/513 от 19.12.2011г. создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Рязанской области (далее – Комиссия).

За 2018 год в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости поступило 213 заявлений. Проведено 22 заседание Комиссии.

Принято положительных решений – 47;

Принято отрицательных решений-113;

Направлено уведомлений об отказе в рассмотрении-17;

Отозвано заявителем – 11.

Включено отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости в фонд данных государственной кадастровой оценки - 14.

Для сравнения в 2017 году поступило 741 заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Проведено 36 заседаний Комиссии. Положительных решений принято 334, отрицательных – 206; направлено 73 уведомления об отказе в рассмотрении, 34 заявления были отозваны заявителями с рассмотрения.

В последнем квартале 2018 года произошло увеличение количества заявлений в основном за счет подачи заявлений гражданами и юридическими лицами, имеющих земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Управлением Росреестра по Рязанской области на постоянной основе проводятся мероприятия по освещению деятельности Комиссии и результатов ее работы, а также по вопросам сбора и подачи документов на оспаривание кадастровой стоимости в досудебном порядке, а именно:

- Ежемесячно проводится обновление информации о проведении заседаний Комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости на Интернет сайте Росреестра (размещаются таблицы по Комиссии, Протоколы заседаний Комиссии, Решения Комиссии);

- Ежемесячно проводятся горячие линии по вопросам оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии;

- Регулярно проводится обновление информации о проведении заседания Комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости на Интернет-подсайте Управления в рубрике Новости;

Приказом Управления Росреестра по Рязанской области №П/192 от 16.09.2016 г. «О создании экспертной комиссии по проведению экспертиз землеустроительной документации» создана экспертная комиссия по проведению экспертизы землеустроительной документации по установлению границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований и границ населенных пунктов в виде координатного описания.

По состоянию на 01.01.2019 года в Комиссию поступило 21 заявление. Рассмотрены все поступившие заявления.

Включено в государственный фонд данных материалов землеустроительной документации -68.

logo nash dom  2  work in russia