27 ноября в Рязани стартовал II социально – правовой форум для людей пенсионного возраста. Главная цель Форума – обеспечить комплексное освещение актуальных вопросов для пенсионеров со стороны органов власти, учреждений здравоохранения и социального профиля, общественных организаций.

Форум начал работу на базе концертного зала Рязанской областной филармонии, там собралось несколько сотен посетивших мероприятие пенсионеров. Приветствуя участников Форума, уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Епихина отметила важность того, что они смогут почерпнуть больше знаний о своих правах и возможностях, задать все интересующие вопросы.

Со стороны Пенсионного фонда РФ участников поприветствовал управляющий Отделением ПФР по Рязанской области Геннадий Пашин.

Геннадий Пашин высоко оценил удобный и актуальный формат мероприятия и выразил надежду, что оно будет проходить ежегодно. «В связи с огромным кругом задач, решаемых сегодня Пенсионным фондом, мы ежедневно сталкиваемся с большим количеством возникающих у людей вопросов. Поэтому проведению информационно-разъяснительной работы мы уделяем большое внимание», - сказал управляющий.

После приветствия представителей органов власти, ведомств и учреждений для пенсионеров был организован концерт, а в фойе концертного зала – развёрнуты консультационные пункты, где все желающие могли задать общие и индивидуальные вопросы, получить буклеты и памятки. Пункт Отделения ПФР, в котором граждан консультировали заместитель управляющего Отделением Ирина Шитова и начальник отдела обращений Светлана Пустотина, привлёк большое внимание посетителей, что вполне закономерно: информация о социальных и пенсионных правах, выплатах и пособиях была и остаётся актуальной.

Для сведения:

На сегодняшний день Пенсионный фонд РФ представляет собой самую крупную структуру по оказанию социальных услуг населению. В нашем регионе ежемесячные расходы на выплаты пенсий и пособий по линии ПФР превышают 5,8 млрд. рублей. Главное, что их предоставление гражданам производится в полном объёме и в положенный срок. Средний размер страховых пенсий в области в результате проводимых индексаций составляет 13,6 тысяч рублей. Неработающим пенсионерам, у которых размер выплат низок, в обязательном порядке производятся федеральные социальные доплаты. Ежегодно органы ПФР признаются одним из самых посещаемых гражданами федеральных ведомств, и для удобства обращения за услугами и консультациями предпринимается целый комплекс активных мер. Так, личное посещение за большей частью услуг может быть произведено как в клиентские службы ПФР, так и в Многофункциональные центры, при этом помещения для приёма оборудованы с комфортом и доступностью, в том числе и для граждан с инвалидностью. Дистанционное обращение развивается благодаря электронным сервисам: подать заявления и заказать документы по большинству вопросов можно буквально не выходя из дома, - через Личный кабинет на Официальном сайте ПФР и Единый портал государственных услуг. Кроме того, ПФР – активный участник общественной жизни региона. Отделение тесно взаимодействует с Союзом пенсионеров России в организации бесплатных компьютерных курсов для пожилых граждан.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР:

logo nash dom  2