29 ноября 2018 года в здании Чучковского РДК прошел Круглый стол «Перспективы развития событийного туризма и туристических троп на территории Чучковского района». Мероприятие было организовано с целью привлечения внимания к перспективам развития туризма в нашем районе.

В работе Круглого стола приняли участие 35 человек: краеведы, работники культуры Чучковского района и представители органов местного самоуправления района. О современном состоянии местного культурного наследия собравшимся рассказала начальник отдела культуры и туризма Любовь Наумцева. Она отметила уникальность Чучковского района по развитию туризма: это и места, связанные с дворянским родом Протасьевых, художником Тропининым, декабристами Оболенским и Дубовицким, актрисой немого кино Софьей Гославской и другими знаменитыми людьми. Многие литературные персонажи в произведениях Н.В. Гоголя и И.А. Гончарова являются прообразами помещиков-дворян и крестьян наших сёл и деревень, а Николай Николаевич Бер - один из последних владельцев Прот-Углянского поместья, руководил коронацией Николая-II, считал себя виновником ходынской трагедии. В районе сохранилась знаменитая церковь архитектора Казакова и другие храмы.

02 582

В мероприятии были отмечены такие туристические направления как: археологический туризм, экологический туризм, культурно – познавательный туризм, сельский туризм, прозвучало много интересных предложений, основанных на анализе этих направлений, рассмотрены перспективы их развития. Тему «Туристическая тропа: «Протасьев Угол, судьбы его обитателей, их тропининских портретов и архитектурные памятники» осветила ведущий библиотекарь-заведующий Прот Углянской сельской библиотекой Н.Н. Калинкина. Режиссер народной кинофотостудии «Колосок» В.М. Аксенов подготовил презентацию под названием «Протасьев Угол в живописи, фотодокументах и рисунках». Поднятые проблемы вызвали большой отклик среди участников и слушателей круглого стола и живое обсуждение при подведении итогов.

01 1024

В ходе дискуссии были высказаны ряд предложений, направленных на привлечение интереса к Чучковскому району, его истории и культуре, а также отмечена необходимость подобных встреч. Участники предложили создать Совет по сохранению культурного наследия муниципального района, обобщить и разместить в информационных источниках собранную информацию для привлечения туристов и инвесторов.

logo nash dom  2