02 582  03 582

-«Компьютер для нас или мы для него?» - тематическая беседа об интернет и игровой зависимости, безопасном поведении в современной информационной среде и способах защиты от вредной информации.

Беседа в Чучковской детской библиотеке началась с чтения сказки «Странная находка», прослушав которую воспитанники социально – реабилитационного центра должны были определить ее тему. Ребята быстро справились с данной задачей и назвали своими словами тему беседы. Библиотекарь подтвердила, что беседа посвящена компьютерной технике и о зависимости людей от нее. Далее воспитанники с интересом разыграли сценку о роли компьютера в жизни человека. Ребята узнали о том, что компьютерная зависимость различается на несколько видов: интернет – зависимость бывает сетевая и «сёрфинг» зависимость, а также самая распространённая - игровая зависимость. Узнали о положительных и отрицательных сторонах использования интернета и игр, а также об влиянии на физическое и психическое здоровье от чрезмерного их использования. Посмотрели мультфильм «Интернет зависимость» и обсудили то что увидели. Вспомнили что виртуальное пространство полно опасностей, а какие они бывают узнали, просмотрев социальный ролик «Безопасный интернет – детям». Но ближе и понятнее всего для воспитанников стала игровая зависимость, что привело к активному ее обсуждению. Закончилось мероприятие просмотром поучительного мультфильма «Игра окончена».

logo nash dom  2